Vous êtes ici

Conseil municipal élu le 23 mars 2014 et installé le 29 mars, de gauche à droite :

1er rang : Elisabeth Diez, Céline Briaud, Patrick Giraudeau, Bernard Lalande, Isabel Fabien-Bourdelaud ;

2e rang : Marie-Noëlle Tugas, Yves Poujade, Nathalie Lauzel, Ludovic Poujade, Marie Gruel, Christian Hamelin (démission en octobre 2015), Roseline Lathiere-Joly, Janique Criard-Héraud ;

3e rang : Sandra Nicolle, Elisabeth Gleizes-Nocentini, Michel Lathière, Didier Defaye, Jacqueline Gervais, François-Xavier Caillet ;

4e rang : Christophe Boulle, Jean-Pierre Bourdelaud, Stéphanie Maimbourg (manque Didier Piéfort).

Suite aux démissions successives de Messieurs HAMELIN et JOLIVET, Anne-Laure PERRAULT est conseillère municipale depuis octobre 2015

Le Maire et ses adjoints

Bernard Lalande

Maire – sénateur de la Charente-Maritime

Reçoit sur rendez-vous.

Isabel Fabien-Bourdelaud

Maire délégué de Chardes

Permanences le mercredi matin de 9h à 12h.

Ludovic Poujade

Maire délégué de Vallet

A compter du 14 mars 2016  : permanence sur rendez-vous le samedi matin entre 9 h et 12 h.
Prendre rendez-vous à la mairie annexe aux jours d'ouverture (mardi 8h/12h et 13 h 30/17h- mercredi 13h30/17h - jeudi 13 h 30/17h)

Patrick Giraudeau

Premier adjoint

Toutes délégations

Permanence le lundi après-midi sur rendez-vous

Elisabeth Diez

Deuxième adjointe

Commission “Jeunesse et vie scolaire, culture
Permanence : mercredi après-midi sur rendez-vous.

Yves Poujade

Troisième adjoint

Commission “Finances et ressources humaines
Permanence : lundi après-midi sur rendez-vous.

Céline Briaud

Quatrième adjointe

Affaires sociales et C.C.A.S.

Permanence : vendredi après-midi sur rendez-vous.

Michel Lathière

Cinquième adjoint

Commission “Environnement et développement durable
Reçoit sur rendez-vous.

Marie-Noëlle Tugas

Sixième adjointe

Commission “Vie associative
Permanence : mercredi matin de 9h à 12 h.

Christophe Boulle

Conseiller municipal délégué

.

Conseillers communautaires

Le Conseil Communautaire est l’assemblée délibérante de la Communauté des communes de la Haute Saintonge. Il est constitué de 161 membres élus. Il arrête les grandes orientations de politique générale, vote le budget et contrôle l’exécution de ses décisions. Les séances du conseil communautaire sont publiques. Il se réunit environ 4 fois par an.

Les membres élus de la commune de Montendre au conseil communautaire sont :

  • Bernard Lalande (2e vice-président)
  • Patrick Giraudeau : membre du bureau
  • Elisabeth Diez
  • Yves Poujade : membre du bureau
  • Isabel Fabien-Bourdelaud
  • Marie Gruel

 

COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :

Membres titulaires Yves POUJADE, Jean-Pierre Bourdelaud et François-Xavier Caillet

Membres suppléants : Michel Lathiere, Christophe Boulle et Christian Hamelin

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE DE MONTENDRE 

Elus : Céline Briaud, Yves Poujade, Nathalie Lauzel et Janique Criard-Héraud

Personnalités extérieures : Jacques Besson, Anne Ventroux, Patricia Gestas,  Liliane Feutrel

COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC :

Membres titulaires Yves Poujade, Elisabeth Diez, Marie Gruel

Membres suppléants : Michel Lathiere, Jean-Pierre Bourdelaud, Christian Hamelin.

COMMISSION RESSOURCES HUMAINES :

Isabel Fabien-Bourdelaud, Patrick Giraudeau, Michel Lathiere, Roseline Lathiere-Joly

COMMISSION DES FINANCES :

Patrick Giraudeau, Isabel Fabien-Bourdelaud, Ludovic Poujade, Roseline Lathiere-Joly

COMMISSION JEUNESSE, VIE SCOLAIRE ET CULTURE :

Sandra Nicolle, Elisabeth Gleizes-Nocentini, Christophe Boulle, François-Xavier Caillet

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE :

Jacqueline Gervais, Didier Defaye, Sandra Nicolle, Anne-Laure Perrault 

COMMISSION ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE :

Didier Piefort, Stéphanie Maimbourg, Didier Defaye, Janique Criard-Héraud

 

Organismes et syndicats extérieurs

DELEGUES AU SIVOM DU CANTON DE MONTENDRE

Bernard Lalande, Patrick Giraudeau, Isabel Fabien-Bourdelaud, Ludovic Poujade

DELEGUES AU SIVOS DU RPI DE CHARDES – VALLET – COUX - SOUSMOULINS

Isabel Fabien-Bourdelaud, Ludovic Poujade, Elisabeth Diez.

DELEGUES AU SIAEH DE LA LIVENNE :

Didier Piéfort et  Michel Lathière

DELEGUES AU SIEMLFA (Syndicat Intercommunal d’Etude des Moyens de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques)

Jean-Pierre Bourdelaud délégué titulaire

Elisabeth Gleizes-Nocentini déléguée suppléante.

SYNDICAT INFORMATIQUE DE CHARENTE MARITIME 

Christophe Boulle titulaire

Didier Defaye et Stéphanie Maimbourg, suppléants

DELEGUES AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLEGE 

Elisabeth Diez et Sandra Nicolle

DELEGUES AU SYNDICAT DES EAUX DE CHARENTE MARITIME

Jean-Pierre Bourdelaud délégué titulaire

Michel Lathiere délégué suppléant.

DELEGUE AU GROUPEMENT CANTONAL DE LUTTE CONTRE LES ORGANISMES NUISIBLES

Didier PIEFORT

DELEGUES AU SIAH DE LA SEUGNE EN HAUTE SAINTONGE :

Jean-Pierre Bourdelaud et Elisabeth Gleizes-Nocentini

DELEGUE AU CENTRE D’INFORMATION DU CENTRE NUCLEAIRE DU BLAYAIS 

Jean-Pierre Bourdelaud

DELEGUE AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’ASSOCIATION LES PETITS LUTINS DE 3 MONTS

Nathalie Lauzel

DELEGUES AU COMITE DE JUMELAGE DE ONDA

Monique Sériat, Carmen Perdrieau et Céline Briaud

CORRESPONDANT DEFENSE 

Didier Piefort